CINEMA

CELEBRITES
STAR & VIP

AUTOGRAPHES
DEDICACES DE STARS

HOME CINEMA

FESTIVALS CEREMONIES

SPORT
PHOTO BOOK

SERVICES PHOTO
CONCEPTION WEB
PAO, PUBLICITE

GOUVENELSTUDIO
SHOPPING
IMAGE-PHOTO-SON
A PRIX DISCOUNT

LIENS


Deauville 2000


27ème Festival du Cinéma Américain de Deauville

Du 31 août au 9 septembre 2001

 


SELECTION OFFICIELLE DEAUVILLE 2001


Jury

Le Président

Jean-Jacques ANNAUD (Réalisateur)

Les membres du jury

Jean-Pierre JEUNET (Réalisateur)
Sandrine BONNAIRE (Actrice)
Marion COTILLARD (Actrice)
Arielle DOMBASLE (Actrice)
Gérard DARMON (Acteur)
Benoît POELVOORDE (Acteur)
Gabriel YARED (Compositeur)
Darius KHONDJI (Directeur Photo)


Film d'ouverture

DOUBLE WHAMMY (Bad luck !) de Tom DiCillo


En compétition officielle

BARTLEBY de Jonathan Parker
BROOKLYN BABYLON de Marc Levin
THE BUSINESS OF STRANGERS de Patrick Stettner
THE DEEP END (Bleu profond) de Scott McGehee et David Siegel
THE DOE BOY de Randy Redroad
GHOST WORLD de Terry Zwigoff
HEDWIG AND THE ANGRY INCH de et avec John Cameron Mitchell
IN THE BEDROOM de Todd Field
JUMP TOMORROW de Joel Hopkins
SERIES 7 de Daniel Minahan


Film de clôture

QUEENIE IN LOVE de Amos Kollek


Avant-Premières

A.I. - ARTIFICIAL INTELLIGENCE de Steven Spielberg
A KNIGHT'S TALE (Chevalier) de Brian Helgeland
AMERICAN PIE 2 de James B. Rogers
BLOW de Ted Demme
THE FAST AND THE FURIOUS de Rob Cohen
HEARTBREAKERS (Beautés empoisonnées) de David Mirkin
HUMAN NATURE de Michel Gondry
JAMES DEAN de Mark Rydell
LEGALLY BLONDE de Robert Luketic
THE MAN WHO WASN'T THERE (The Barber) de Joel Coen
THE MUSKETEER (D'Artagnan) de Peter Hyams
ONE NIGHT AT McCOOL'S (Divine mais dangereuse) de Harald Zwart
SCENES OF THE CRIME de Dominique Forma
SIDEWALKS OF NEW YORK de Edward Burns
SOMEONE LIKE YOU (Attraction animale) de Tony Goldwyn
SWORDFISH (Opération Espadon) de Dominique Sena
TEMPTED de Bill Bennett
THIRTEEN DAYS (Treize jours) de Roger Donaldson
THE UNSAID (Sous le silence) de Tom McLoughlin
WORLD TRAVELER de Bart Freundlich


Panorama

BULLY de Larry Clark
THE CHATEAU de Jesse Peretz
HAIKU TUNNEL (Je suis juste une secrétaire) de J. Kornbluth
MUTANT ALIENS (Les mutants de l'espace) de Bill Plympton
STANLEY KUBRICK: A LIFE IN PICTURES de Jan Harlan
SCRATCH de Doug Pray


Prix Michel D'Ornano

LES JOLIES CHOSES de Gilles Paquet-Brenner


Courts métrages en compétition

BLUE HAVEN de Julian Cautherley
FRANK'S BOOK de R.A. White
THE GOOD THINGS de Seth Wiley
HERE de Brendan Donovan
HALFWAY THERE de Christophe Joly
MENTAL HYGIENE de Lori Silverbush