CINEMA

CELEBRITES
STAR & VIP

AUTOGRAPHES
DEDICACES DE STARS

HOME CINEMA

FESTIVALS CEREMONIES

SPORT
PHOTO BOOK

SERVICES PHOTO
CONCEPTION WEB
PAO, PUBLICITE

GOUVENELSTUDIO
SHOPPING
IMAGE-PHOTO-SON
A PRIX DISCOUNT

LIENS


 

 

Gerardmer 2003

FANTASTIC'ARTS
10 ANS

Du 29 janvier au 2 février 2003

 

LE FESTIVAL

" LES TEMPS FORTS "

" LA PEUR AU CINEMA "

Depuis 5 ans, le Festival organise des colloques liés à sa thématique. Le premier s'articulait autour des "Psycho-Killers", le second s'interrogeait sur "Les Masques du Diable", le troisième était lié aux "Mondes Parallèles" et l'année passée le colloque avait pour thème "L'Apocalypse".

Cette année le Festival propose un débat ayant pour sujet : LA PEUR AU CINEMA.

A l'occasion de ce débat, le Festival projetera les films suivants:

THE BLAIR WITCH PROJECT de Daniel Myrick et Eduardo Sanchez (1999)
THE EXORCIST: DIRECTOR'S CUT de William Friedkin (1973-2000)

FREAKS de Tod Browning (1932)
HALLOWEEN (La Nuit des Masques) de John Carpenter (1978)
RING de Hideo Nakata (1998)
SCARY MOVIE de Keenen Ivory Wayans (2000)
PEEPING TOM de Michael Powell (1960)
MONSTRES & CIE de Pete Docter (Séance spéciale enfants)

LA COMPETITION
DARKNESS de Jaume Balaguero (Espagne) film d'ouverture
DARK WATER de Hideo Nakata (Japon)
DEAD END de Jean-Baptiste Andrea et Fabrice Canepa (Etats-Unis-France)
DOCTOR SLEEP (Hypnotic) de Nick Willing (Royaume-Uni)
THE EYE de Danny et Oxide Pang (Chine)
THE GATHERING de Brian Gilbert (Royaume-Uni)
THE GRUDGE de Takashi Shimizu (Japon)
MALEFIQUE de Eriv Valette (France)
MAY de Lucky McKee (Etats-Unis)

AVANT-PREMIERES
28 DAYS LATER (28 jours plus tard) de Danny Boyle (Royaume-Uni)
THE RING (Le Cercle) de Gore Verbinski (Etats-Unis)
CABIN FEVER de Ell Roth (Etats-Unis)
CYPHER de Vincenzo Natali (Etats-Unis)
DEATHWATCH de Michael J. Bassett (Royaume-Uni)
BELOW (Abîmes) de David Twohy (Etats-Unis) film de clôture

COURT METRAGES EN COMPETITION
BLOODY CHRISTMAS de Michel Leary
COMPTINE de Damien Chemin
GOOD DOG de Antoine Raimbault
LOUP ! de Zoé Galeron
OEDIPE - (N+1) de Eric Rognard
REPTIL de Pascal Stervinou
TOUJOURS TOUT DROIT de Manuel Moutier

SEANCES SPECIALES
DRACULA : PAGES FROM A VIRGIN'S DIARY (Dracula, Pages tirées du journal d'une vierge) de Guy Maddin (Canada)
LES ENFANTS DE LA PLUIE de Philippe Leclerc (France-Corée) en avant-première mondiale (séance spéciale enfants)
THREE (3 Histoires de l'Au-delà)
- Memories (Souvenirs) de Kim Jee-Woon (Corée)
- The Wheel (La Roue) de Nonzee Nimibutr (Thaïlande)
- Going Home (Chez nous) de Peter Ho-Sun Cha (Hong-Kong)

Séance spéciale FANTASTIC'HARD
présentée par Jean-Pierre Dionnet

Renouant avec l'esprit qui présida les nuits chaudes d'Avoriaz, le Festival de Gérardmer, pour ses 10 ans, fait un clin d'œil à son ancêtre en projetant un film cul...te.
CAFE FLESH de Rinse Dream (Etats-Unis)
Interdit aux moins de 18 ans

La Nuit TRASH
Les bandes-annonces les plus 'horribles' et les plus 'trash' du cinéma. Une nuit d'horreur, un cauchemar dont vous ne reviendrez peut-être pas…
ICHI THE KILLER de Takashi Miike (Japon)

La Nuit HAMMER
THE CURSE OF FRANKENSTEIN (Frankenstein s'est échappé) de Terence Fisher (1957)
DRACULA (La Cauchemar de Dracula) de Terence Fisher (1958)
THE MUMMY (La Malédiction des pharaons) de Terence Fisher (1959)

COMPETION INEDITS VIDEO
Pour la deuxième année consécutive, la magazine MAD MOVIES est le parrain de cette compétition d'inédits vidéo et remettra au nom du public le prix MAD MOVIES du meilleur film fantastique sortant directement en vidéo lors de la cérémonie de clôture du Festival.
2009 LOST MEMORIES de Si-myung Lee
THE BUNKER de Daniel Monzon
EL CORAZON DEL GUERRERO de Daniel Monzon
VOLCANO HIGH de Kim Tae-gyun
WEBMASTER de Thomas Borch Nielsen

PRIX LITTERAIRE
Cette année, le lauréat du Prix Littéraire est Maxime WILLIAMS pour son roman 'Le 5ème Règne'. Décerné par le Jury du Prix littéraire du Festival de Gérardmer composé cette année de Jacques Baudou, Marc Caro, Yann Moix et Bernard Werber, et qui couronne, depuis la création du Festival, le meilleur manuscrit d'un jeune auteur du genre (insolite, fantastique ou science-fiction) parmi ceux qui ont été envoyé au comité de lecteurs des Editions du Masque.

RETROSPECTIVE " 10 ans de palmarès "
L'ECHINE DU DIABLE de Guillermo Del Toro
THOMAS EST AMOUREUX de Pierre-Paul Renders
LA SECTE SANS NOM de Jaume Balaguero
CUBE de Vincenzo Natali
BIENVENUE A GATTACA d'Andrew Niccol
SCREAM de Wes Craven
LE JOUR DE LA BETE d'Alex de la Iglesia
CREATURES CELESTES de Peter Jackson
JIANG HU, BETWEEN LOVE AND GLORY de Ronny Yu

CONFERENCE DE PRESSE du Festival
Vendredi 13 décembre 2002
Grand Hôtel de Gérardmer
Présidée par Monsieur Lionel Chouchan

conférence de presse

Personnalités ayant confirmé leur venue au Festival à ce jour :

Jean-Christophe GRANGE (Réalisateur), Samuel LE BIHAN (Comédien), Jean-Pierre JEUNET (Réalisateur), Tchéky KARYO (Comédien), Mathilde SEIGNER (Comédienne), Pascal LEGITIMUS (Comédien-Réalisateur) , Véronique GENEST (Comédienne), Marc CARO (Réalisateur-Directeur artistique-Scénariste)

Prochain rendez-vous pour plus d'informations fantastiques le 9 janvier 2003...

E.G.

> Conférence de presse du 13/12/02

> Conférence de presse du 09/01/03

> Communiqués de presse du 17/01/03 au 25/01/03

bientôt en ligne les critiques...

| FESTIVAL : LES TEMPS FORTS | REPORTAGE PHOTO |
| EXPO PHOTO D.GOUVENEL AU CASINO DE GERARDMER |
| PALMARES 2003 |