CINEMA

CELEBRITES
STAR & VIP

AUTOGRAPHES
DEDICACES DE STARS

HOME CINEMA

FESTIVALS CEREMONIES

SPORT
PHOTO BOOK

SERVICES PHOTO
CONCEPTION WEB
PAO, PUBLICITE

GOUVENELSTUDIO
SHOPPING
IMAGE-PHOTO-SON
A PRIX DISCOUNT

LIENS


 

 

Gerardmer 2004

FESTIVAL DU FILM
FANTASTIQUE DE GERARDMER 2004

FANTASTIC'ARTS

11 EME EDITION

Du 28 janvier au 1 février 2004

LE FESTIVAL

" LE BESTIAIRE FANTASTIQUE "

Nicolas Raynaud (l'Atelier Fantastic'Art)
et Paul Verhoeven (Réalisateur)

Depuis cinq ans, une thématique fantastique, replaçant dans l’art cinématographique l’homme au centre de la phénoménologie, est proposée aux festivaliers :

> 1999 : Les Psycho Killers
> 2000 : Les Masques du Diable
> 2001 : Les Mondes Parallèles
> 2002 : L’Apocalypse
> 2003 : La Peur au Cinéma

2004 aura pour thème, le Bestiaire Fantastique, où l’homme ne sera plus confronté à des éléments extérieurs mais bien à sa propre animalité, exacerbée ou pas, monstrueuse ou merveilleuse, instrument de rêve ou de cauchemar...

RETROSPECTIVE

KING KONG de Merian C. Cooper et Ernest B. Schoedsack (1933)
CAT PEOPLE (La féline) de Jacques Tourneur (1942)
LA BELLE ET LA BÊTE de Jean Cocteau (1946)
PLANET OF THE APES (La Planète des singes) de Franklin J. Shaffner (1967)
LADYHAWKE (Lady Hawke, la femme de la nuit) de Richard Donner (1984)
THE FLY (La mouche) de David Cronenberg (1986)
BAXTER de Jérôme Boivin (1989)
STARSHIP TROOPERS de Paul Verhoeven (1998)

Anim'Arts - Nouvelle Section Animation - :

Cette année, le Festival se dote d’une nouvelle section compétitive dédiée aux longs métrages fantastiques d’animation. Un jury spécialement crée pour l’occasion remettra son Grand Prix à l’issue du Festival.

Sont d'ores et déjà confirmés en compétition :

MERCANO, EL MARCIANO (Mercano, le martien) de Juan Antin (Argentine)
Un ovni argentin dans l’esprit de la série animée américaine « Beavis & Butthead»

PATLABOR WXIII (Patlabor 3) de Takuji Endo (Japon)
Le troisième opus cinématographique de la série Patlabor, créée par Mamoru Oshii, le réalisateur de « Ghost in the Shell » et « Avalon ».

WONDERFUL DAYS de Kim Moon-Saeng (Corée du Sud)
Le film d’animation le plus cher de l’histoire du cinéma coréen.

SAKURA WARS de Fumihiko Takayama (Japon)
D’après le célèbre jeu de rôle créé pour la console Sega.

Distributeur : Dybex


TAMALA 2010 de t.o.L. (Japon)
t.o.L., qui signifie « Trees of Life », est un collectif d’individus animés par des passions diverses, du graphisme à la musique en passant par l’écriture. « Tamala 2010 » est la première partie d’un projet artistique visant à produire la « super idole du XXIème siècle », au travers de films, séries, bandes dessinées, figurines…

LA COMPETITION :

ACACIA de Park Ki-Hyung (Corée du Sud)
avec Shim Hye-Jin, Kim Jine et Moon Woo-Bin
Le troisième film du réalisateur du film d’horreur culte en Corée « Whispering Corridor ».

A TALE OF TWO SISTERS (Deux soeurs) de Kim Jee-Wong (Corée du Sud)
avec Im Soo-Jung, Moon Geun-Young, Yeom Jung-Ah et Kap-Su Kim
Kim Jee-Wong s’est fait remarqué avec son premier film « The Quiet Family », Grand Prix du Festival Fantasporto au Portugal. Son nouveau film est tiré d’un conte populaire coréen.

THE HAPPINESS OF KATAKURIS de Takashi Miike (Japon)
avec Kenji Sawada, Naomi Nishida, Keiko Matsuzaka et Shinji Takeda
Découvert en France avec son film culte « Audition », présenté à Gérardmer en 2001, Takashi Miike aborde tous les genres cinématographiques, de la comédie sentimentale aux films de yakuzas en passant par le fantastique. « The Happiness of Kakakuris » est son dix-septième long métrage.


Jonathan Breck (acteur)

JEEPERS CREEPERS 2 (Jeepers Creepers 2 : Le chant du diable) de Victor Salva (USA)
avec Jonathan Breck, Ray Wise, Eric Nenningeret et Garikayi Mutambirwa
Le Creeper est de retour à Gerardmer après sa venue en 2002….

LOVE OBJECT de Robert Parigi (USA)
avec Desmond Harrington, Melissa Sagemiller et Udo Kier
Le dernier scénario original de ce jeune auteur, « Chrome Gothic », vient d’être acquis par un des producteurs de « Matrix ».

LOST THINGS de Martin Murphy Leon Ford Lenka Kripac et Alex Vaughan (Australie)
Un premier film australien inspiré par Nietzsche et David Lynch.

SESSION 9 de Brad Anderson avec Peter Mullan et David Caruso (Etats-Unis)
Par le réalisateur du Grand Prix du Festival Américain de Deauville 2001 « Next Stop, Wonderland », un thriller tourné en caméra numérique.

SUR LE SEUIL d’Eric Teissier avec Michel Côté, Patrick Huard et Catherine Florent (Canada)
Un film fantastique venu du Québec, où il a remporté un succès à la fois public et critique.

LES SEANCES SPECIALES

HORUS, PRINCE SU SOLEIL d’Isao Takahata (Japon) SEANCE ENFANTS
Animation : Hayao Miyazaki
Pour découvrir en famille le premier film du réalisateur du « Tombeau des Lucioles » et « Mes voisins les Yamada », également fondateur avec Hayao Miyazaki du Studio Ghibli.

GOZU de Takashi Miike (Japon)
avec Hideki Sone, Sho Aikawa et Kimika Yoshino
Le vingt-troisième long métrage du prolifique Takashi Miike est un road-movie décalé dans une ville étrange peuplée de gens sortis tout droit de « Twin Peaks ».

SPY KIDS 3-D de Robert Rodriguez avec Sylvester Stallone et Antonio Banderas (Etats-Unis) SEANCE ENFANTS en version française
Retrouvez les héros de « Spy Kids » dans leur troisième aventure cinématographique, mais cette fois en 3 dimensions.

DOUBLE VISION de Kuo-Fu Chen avec Tony Leung Kai-Fai et David Morse (Hong Kong)
Scénariste de tous ses films, Kuo-Fu Chen nous présente son cinquième long métrage, après
« The Personals » présenté au Festival de Cannes en 1999.

LES COURTS MÉTRAGES FRANCOPHONES

LVT (Laser Subtitling) aime et soutient le cinéma fantastique et est heureux d'être partenaire officiel du Festival de Gérardmer. A cette occasion, LVT offrira le sous-titrage au court-métrage primé, entre autres.

A ce jour, sont sélectionnés :

LA COLLECTION DE JUDICAËL de Corinne Garfin
FOCUS de Sébastien Fabioux
DEBOUT LES FRILEUX DE LA TERRE de Christophe Le Borgne
BELLE ORDURE de Grégory Morin

LA COMPÉTITION DES INÉDITS VIDÉO

La section Inédits Vidéos est parrainée cette année encore par le magazine MAD MOVIES.

BEYOND RE-ANIMATOR de Brian Yuzna (Etats-Unis)
BLACK MASK 2 de Tsui Hark (Hong Kong)
DRACULA 2 : ASCENSION de Patrick Lussier (Etats-Unis)
HELLRAISER V : INFERNO de Scott Derrickson (Etats-Unis)
RESURRECTION OF THE LITTLE MATCH GIRL de Jang Sun-Woo (Corée du Sud)
MY LITTLE EYE de Marc Evans (U.K)

LA NUIT TRILOGIE EVIL DEAD

Le Festival de Gérardmer a décidé de présenter cette année la trilogie culte EVIL DEAD, écrite et réalisée par Sam Raimi. Plus de vingt ans après la sortie en salles du premier opus, ce mélange unique d’horreur et d’humour est la référence absolue du cinéma d’épouvante pour trois générations de cinéphiles. Ces trois films terrifiants vous seront présentés de la Nuit Evil Dead.

LE PRIX LITTERAIRE FANTASTIQUE

Le prix littéraire fantastique récompense une première œuvre fantastique d’un nouvel auteur. Un comité de lecteurs des Editions du Masque sélectionne plusieurs manuscrits parmi une cinquantaine. Ces derniers sont ensuite lus par un jury composé de Jacques Baudou, Marc Caro, Didier Imbot, Yann Moix et Bernard Werber, qui n’en retient qu’un seul.
L’auteur est alors édité par les Editions du Masque et la sortie de l’œuvre coïncide avec le début du Festival de Gérardmer.

Cette année, le lauréat est : Elias JABRE pour son roman « IMMORTALIS »

LE BESTIAIRE FANTASTIQUE - LA BETE DES VOSGES -

Cette nouvelle édition nous propose une nouvelle section animation fantastique et laisse la part belle au cinéma asiatique fantastique pour notre plus grand plaisir avec une belle représentation du Japon et de la Corée du Sud... Voilà un rendez-vous incontournable pour les amateurs d'hémoglobiles et autres Gozilla en fureur...A quand un long métrage fantastique sur la bête des Vosges ?

David GOUVENEL
9/01/04

| LE FESTIVAL | JURY | REPORTAGE PHOTO |
| PALMARES 2004 |