MARIAGE, COMMUNION, ANNIVERSAIRE

PORTRAIT, IDENTITE

CATALOGUE
PHOTO PRESSE
CELEBRITES
STAR & VIP

AUTOGRAPHES
DEDICACES DE STARS

HOME CINEMA

FESTIVALS CEREMONIES

SPORT
PHOTO BOOK

SERVICES PHOTO
CONCEPTION WEB
PAO, PUBLICITE

GOUVENELSTUDIO
SHOPPING
OBJETS PHOTO-PERSONNALISES
TIRAGES PHOTO

LIENS


 

 

Festival de Gérardmer 2006

FESTIVAL DU FILM
FANTASTIQUE DE GERARDMER 2008
FANTASTIC'ARTS
15 EME EDITION

Du 23 au 27 janvier au 2008

LE FESTIVAL

Le Festival du Film Fantastique de Gérardmer est désormais le rendez-vous incontournable
des fans du fantastique. Depuis 15 ans, Avoriaz nous précédant, le Festival du Film Fantastique s’attache à restituer à un moment donné, la réalité du cinéma de ce genre en Janvier ou Février à Gérardmer.

Aussi avons-nous souhaité à travers notre thématique des métamorphoses de la réalité et son corolaire colloque, perpétuer pour notre anniversaire, cette tradition de la rencontre du verbe et de l’image.
Nous avons voulu et choisi, dans un monde où précisément cette image cinéma n’est pas
toujours la référence, de réaffirmer la primauté du genre et du talent en confiant le palmarès
de cette édition collector à un jury de « Maîtres du Genre », soit des professionnels qui ont la maîtrise de l’Art qu’ils exercent.

La dignité du travail accompli valant bien celle de la nullité étalée !
Dans la foulée nous rendons hommage à ces « maîtres » par une nuit où, à travers leurs
oeuvres présentées au public, s’affirmera le dicton « on a les peurs qu’on mérite ».
De plus, toute cette édition, à travers ses sections, mêle les « maîtres » de notre jury à ceux en devenir, comme Matt Reeves, réalisateur de « Cloverfield » présenté en ouverture, ou bien confirmés tels Takashi Shimizu, George A. Romero, Dario Argento.

LA COMPÉTITION LONGS MÉTRAGES

DIARY OF THE DEAD ETATS-UNIS
De George A. Romero

EPITAPH (Gi-dam) CORÉE DU SUD
De Jung Sik & Jung Bum-sik 1er film

JOSHUA ETATS-UNIS
De George Ratliff

LE ROI DE LA MONTAGNE (El Rey de la Montana) ESPAGNE
De Gonzalo Lopez-Gallego

L’ORPHELINAT (El Orfanato) ESPAGNE/MEXIQUE
De Juan Antonio Bayona 1er film

REC ESPAGNE
De Jaume Balaguero & Paco Plaza

ROGUE AUSTRALIE
De Greg McLean

TEETH ETATS-UNIS
De Mitchell Lichtenstein 1er film

THE BRØKEN FRANCE/GRANDE-BRETAGNE
De Sean Ellis Première européenne

LA COMPETITION COURTS METRAGES FRANCOPHONES

ABSENCE
De Kevin Lecomte
Avec Catherine Lachens, Stephan Peyran

BLACK NIGHT IS FALLING
De Kook Ewo

DANS LEUR PEAU
D’Arnaud Malherbe

MONSTRE (2)
D’Antoine Barraud

MORSURE
De David Morley

LES FILMS HORS COMPETITION


APARECIDOS ARGENTINE/ESPAGNE
De Paco Cabezas 1er film

ALL THE BOYS LOVE MANDY LANE ETATS-UNIS
De Jonathan Levine 1er film

CLOVERFIELD ETATS-UNIS
De Matt Reeves Film d’Ouverture

FRANKENSTEIN JUNIOR ETATS-UNIS
De Mel Brooks

FRONTIERE(S) FRANCE
De Xavier Gens

MOTHER OF TEARS: THE THIRD MOTHER (La Terza Madre) ITALIE/ETATS-UNIS
De Dario Argento Film de Clôture

PEUR(S) DU NOIR FRANCE
De Blutch, Charles Burns, Marie Caillou, Pierre di Sciullo, Lorenzo Mattotti, Richard McGuire
(Film d’animation)

SHROOMS IRLANDE
De Paddy Breathnach

LE VOYAGE DE CHIHIRO (Sen to Chihiro no Kamikakushi) JAPON
De Hayao Miyazaki (film d’animation) SÉANCE SPECIALE ENFANTS

David GOUVENEL
26/01/08

Pour en savoir plus : www.gerardmer-fantasticart.com

| LE FESTIVAL | JURY/ INVITES |