CINEMA

CELEBRITES
STAR & VIP

AUTOGRAPHES
DEDICACES DE STARS

HOME CINEMA

FESTIVALS CEREMONIES

SPORT
PHOTO BOOK

SERVICES PHOTO
CONCEPTION WEB
PAO, PUBLICITE

GOUVENELSTUDIO
SHOPPING
IMAGE-PHOTO-SON
A PRIX DISCOUNT

LIENS


 

 

Gerardmer 2002

LES FILMS

AVANT PREMIERES

Film d'ouverture

13 GHOSTS (13 FANTOMES) Film américain de Steve Beck
avec Shannon Elisabeth, Tony Shalhoub, Embeth Davidtz et Matthew Lillard
(Columbia Tristar)

Films en compétition

DONNIE DARKO Film américain de Richard Kelly

EL ESPINAZO DEL DIABLO (Devil) Film espagnol de Guillermo del Toro

FAUST 5.0 Film espagnol d'Isidro Ortiz, Carlos Padrissa et Alex Olle

FRAILTY Film américain de Bill Paxton

JEEPERS CREEPERS Film américain de Victor Salva

ST JOHN'S WORT Film japonais de Ten Shimoyama

UZUMAKI Film japonais de Higuchinsky

Avant Premières

LONG TIME DEAD (Mort depuis Longtemps) Film anglais de Marcus Adam (UIP)

BONES Film américain d'Ernest Dickerson (Metropolitan Filmexport)

NON HO SONNO (Le Sang des Innocents) Film italien de Dario Argento (Pretty Pictures)

FROM HELL Film américain d'Albert et Allen Hughes
avec Johnny Depp et Heather Graham (UFD)

AVALON Film japonais de Mamoru Oshii (CINEVIA)

JIMMY NEUTRON : BOY GENIUS (Jimmy Neutron : un garçon génial)
Film d'animation américain de John A. Davis (UIP)

Compétition courts métrages fantastiques

A LOUER de James L. Frachon (France)
AVATARS de Ben Elia (France)
DANS LES YEUX DU CHIEN MORT d'Emmanuel Bellegarde (France)
FLASH de François Bergeron (France)
METAL SPIKE des Frères Poiraud (France)
NOMINA DOMINI d'Iivan Engler (Suisse)
R. MERTONENSIS de Nicolas Salis (France)
STARING GIRL d'Alex et Nico (France)
TETE DE CHOU de Stéphane Secq (France)
LA TOILE de Michel Leray (France)

Compétition Vidéo-Clips

BASEMENT JAXX, BJORK, DOC GYNECO, EVERLAST, FAT BOY SLIM, FREEMAN feat. ANGIE, MUSE, MY VITRIOL, NINE INCH TAILS, NTM, PLAID, RADIOHEAD, SICK OF IT ALL, SLIPKNOT, SPOOKS, U2, ZAZIE

EVENEMENT : La Nuit Apocalypse

REVELATION Film anglais de Stuart Urban (TF1 VIDEO)
GOJOE Film japonais d'Ishii Sogo (StudioCanal)

EVENEMENT : La Nuit TRASH présentée par Jean-Pierre Dionnet

CUBBYHOUSE Film australien de Murray Fahey (Deal)
DAGON Film espagnol de Stuart Gordon (StudioCanal)

Film de cloture

DOWN (L'ascenceur, niveau 2) Film américain de Dick Maas (SND)

| LE FESTIVAL | LES JURYS | LES FILMS |
| LE REPORTAGE PHOTO | LE PALMARES |