ACCUEIL

CINEMA

CELEBRITES
STAR & VIP

AUTOGRAPHES
DEDICACES DE STARS

HOME CINEMA

FESTIVALS CEREMONIES

SPORT
PHOTO BOOK

SERVICES PHOTO
CONCEPTION WEB
PAO, PUBLICITE

GOUVENELSTUDIO
SHOPPING
IMAGE-PHOTO-SON
A PRIX DISCOUNT

LIENS


 

Affiche villerupt 1999

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Affiche villerupt 1999

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Affiche villerupt 1999

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Affiche villerupt 1999

 

neon festival

22e Festival du film italien

SELECTION

Compétition Jury :

Jours impairs (Giorni dispari) de Dominick Tambasco
Le guerrier Camillo (Il guerriero Camillo) de Claudio Bigali
Mistral (Maestrale) de Sandro Cecca
Un amour (Un amore) de Tavarelli
L'éducation sentimentale d'Imma (In principio erano le mutande) de Anna Negri
Comme toi jamais personne (Come te nessuno mai) de Gabriele Muccino
Passionnées (Appassionate) de Tonino de Bernardi

Compétition Public :

Le temps de l'amour (Il tempo dell'amore) de Giacomo Campiotti
En marge du monde (Fuori del mondo) de Giuseppe Piccioni
Et voilà ! (Ormai è fatta) de Enzo Monteleone
Ces messieurs (Lor signori) de Alessandro Di Robilant
A demain (A domani) de Gianni Zanasi
La bomba de Giulio Base
Le doux murmure de la vie (Il dolce rumore della vita) de Giuseppe Bertollucci
Muzungu de Massimo Martelli
Sans mobile (Senza movente) de Luciano Odorisio
Prima del tramonto de Stefano Incerti

Panorama :

Mon frère (Cosi ridevano) de Gianni Amelio
Le dîner (La cena) de Ettore Scola
Radiofreccia de Luciano Ligabue
Quindicipalle (Il segnor Quindicipalle) de Francesco Nuti
Ainsi va la vie (Cosi è la vita) de Aldo, Giovanni et Giacomo
Del perduto amore de Michele Placido
La Nourrice (La balia) de Marco Bellochio
La légende de 1900 de Giuseppe Tornatore
La vie est belle (La vita è bella) de Roberto Benigni
La stratégie du masque (La srategia della maschera) de Rocco Morteletti
Sicilia de Jean-Marie Straub et Daniele Huillet
La cosa de Nanni Moretti
Tifosi de Neri Parenti
La première fois (La prima volta) de Massimo Martella
Milonga de Emidio Greco
La petite mouette et le chat (La gabbianella e il gatto) de Enzo D'Alo

Portraits d'amis :

Claudio Bigagli:
La belle vie (La bella vita) de Paolo Virzi
Fiorile de Paolo et Vittorio Taviani
Enrico Lo Verso:
Brigands (Briganti !) de Pasquale Squitieri
Farinelli de Gérard Corbiau

Hommage à Gianni Amelio:
Mon frère (Cosi ridevano) de Gianni Amelio
Lamerica de Gianni Amelio
Portes ouvertes (Porte aperte) de Gianni Amelio

Rétrospectives :

La Maffia fait la loi de Damiano Damiani
Confession d'un commissaire de police au Procureur de la République de Damiano Damiani
Un juge en danger de Damiano Damiani
Cadavres exquis de Francesco Rosi
Le fouineur de Ettore Scola
La flamme qui ne meurt pas de Vittorio Cottafavi
Gendarmes et voleurs de Mario Monicelli
Enquête sur un citoyen au-dessus de tout soupçon de Elio Petri
Au nom de la loi de Pietro Germi
Les enfants volés de Gianni Amelio
Meurtre à l'Italienne de Pietro Germi
Ma génération de Wilma Labate
Pain, amour et fantaisie de Luigi Comencini
L'escorte de Ricky Tognazzi
L'agent de police de Luigi Zampa
Salvatore Giuliano de Francesco Rosi

PALMARES

Grand Prix du Jury :
LE GUERRIER CAMILLO de Claudio Bigagli

Prix du Public :
COMME TOI, JAMAIS PERSONNE de Gabriele Muccino

Prix du Jury Jeune :
MUZUNGU de Massimo Martelli

 

| Reportage Villerupt 1999 | Sélection | Films | Palmarès |
| Reportage photo | Dédicace |